常委会领导

    卫小春,男,汉族,1959年12月生,山西曲沃人,民进成员,1976年7月参加工作,研究生学历,医学博士学位。现任十二届全国政协常委,民进中央副主席、山西省主委,山西省人大常委会副主任,省卫生计生委主任。

    1976.07-1978.03 曲沃县西常村知青

    1978.03-1982.12 南京铁道医学院医学系医学专业学习

    1982.12-1985.09 南京铁道医学院附属医院外科医师

    1985.09-1988.07 山西医学院骨科专业硕士研究生

    1988.07-1994.01 山西医学院第二医院骨科医师

    1994.01-1998.12 瑞典林雪平大学运动医学专业博士研究生及瑞士苏黎士大学医学院类风湿病科博士后研究

    1998.12-2000.07 山西医科大学第二医院骨科医师、副主任

    2000.07-2004.09 山西医科大学第二医院副院长、骨科主任

    2004.09-2007.05 山西省科协副主席,山西医科大学第二医院副院长、骨科主任

    2007.05-2008.01 民进山西省主委,省科协副主席,山西医科大学第二医院副院长、骨科主任

    2008.01-2010.07 民进中央常委、山西省主委,省政协副主席,省科协副主席,山西医科大学第二医院副院长、骨科主任

    2010.07-2011.05 民进中央常委、山西省主委,省政协副主席,山西医科大学第二医院副院长、骨科主任

    2011.05-2012.12 民进中央常委、山西省主委,省政协副主席,山西医科大学第二医院院长、骨科主任

    2012.12-2013.03 民进中央副主席、山西省主委,省政协副主席,山西医科大学第二医院院长、骨科主任

    2013.03-2014.01 民进中央副主席、山西省主委,省政协副主席,省卫生厅厅长

    2014.01-2018.01 民进中央副主席、山西省主委,省政协副主席,省卫生计生委主任

    2018.01- 民进中央副主席、山西省主委,省人大常委会副主任,省卫生计生委主任   十二届全国政协常委,十届全国人大代表,十一届、十二届全国政协委员。


    【详细介绍】